Может ли титульный заемщик подарить долю в ипотечной квартире созаемщику, после развода?

Может ли титульный заемщик (жена) подарить долю в ипотечной квартире созаемщику(муж) после развода?

.

, Андрей, г. Щелково
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! если ипотека ещё не погашена (не выплачен кредит), и обременение (ипотека в силу закона) не снято с квартиры, ни каких сделок Вы совершать не можете, в том числе договор дарения. Это возможно сделать, только по согласованию с Банком, но на договор дарения банк наверняка своего согласия не даст. Кроме того, в этом случае необходимо будет банку вновь представлять документы подтверждающие платежеспособность того, на ком будет оформлено право собственности. Но, Вы в этом случае можете заключить (и лучше нотариально удостоверить) договор обещания дарения доли в будущем. (доли поскольку это Ваше совместно нажитое имущество, и перед этим ещё необходимо определить доли каждого). Но, при этом поскольку Вы брак расторгли, родственниками близкими не являетесь, дарителю при этом необходимо будет оплатить налог в ИФНС 13% от кадастровой стоимости квартиры, пропорционально доле.

С Уважением, Кононова Виктория!

налог заплатить нужно, не при оформлении договора обещания подарить в будущем, а именно когда договор дарения будет заключен.