Как подготовить документ для наследства, чтобы не было споров между наследниками?

Какой документ необходимо сделать чтобы имущество мужа не делилось с ребенком от первого брака, бывшей женой и родителями мужа? Как обезопасить приобретаемое имущество? И не возможно было документ оспорить.

, Елена, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Офоормите дарственную или завещание. На имущество мужа может притендовать его бывшая жена, если данное имущество было приобретено в период брака с бывшей женой и не было раздела имущества.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Ни одна сделка не гарантирует 100% положительного результата.

Можно оформить брачный договор (Глава 8 Семейного кодекса РФ). Кроме того, можно оформить дарение или договор пожизненной ренты. В этих случаях имущество переходит в пользу другого супруга сразу, а не после смерти первого супруга.

Чтобы оспорить такие сделки, родственникам супруга придется доказать, что они осуществлены с нарушением требований закона (например, даритель или одаряемый был недееспособен, или не понимал значения своих действий в силу психического состояния в связи со злоупотреблением спиртными напитками и т.д.)

Подробнее об этом вы можете узнать из параграфа 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Завещание не удобно тем, что родственники супруга могут быть признаны лицами с правом на обязательную долю, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.