Региональные налоговые каникулы, если указанный вид деятельности не является основным

Доброго.

Я ИП на УСН, недавно открылся, узнал, что в нашем регионе налоговые каникулы для производителей мебели, т.е. можно смело подавать нулевую декларацию.

В выбранных у меня кодах - производство мебели есть, но это не ОСНОВНОЙ код ОКВЭД, на деле пока работаю именно по нему. Могу я воспользоваться предложенными каникулами?

Как быть, если деятельность осуществляется в разных сферах (например, интернет магазин, поставка ПО, консультации)?

, Сергей, г. Новокузнецк
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии с законом от 06.05.2015 № 32-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения» если у Вас в выписку из ЕГРИП включен Вид деятельности в форме кода 31 - Производство мебели, то Вы вправе применять пониженную налоговую ставку в размере 0% в течении 2 лет с момента государственной регистрации ИП:

1. Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

 2. Установить виды предпринимательской деятельности в Статья 1

1. Установить налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!