Может ли свидетель письменно принять участие в судебном разбирательстве?

Стараюсь как можно подробнее объяснить ситуацию, но сами понимаете, что даже в самом подробном изъяснении можно упустить какие-то детали.

Долго бьемся с одним соседом, который по весне и осени предпочтительно во время дождя сливает грязную застоявшуюся воду из своей канализации, экономя тем самым на специальной машине НЖ, за которую естественно нужно платить. После слива вся эта грязная и мерзко-пахнущая вода протекает возле нас по канаве и по всей улице какое-то время соответственный запах от всего этого.

В один прекрасный день, когда шли вдвоем домой (я и мама), нам удалось заснять на видео, как из его трубы выливается эта вода - на видео отчетливо видно выливающуюся мутную воду, отсутствие дождя, номер дома и сам дом соответственно.

На следующий день мы отправились в администрацию района, предоставили данную видеозапись им. Само собой, что это уже неоднократная попытка наказать нарушителя, но именно только с видеозаписью дело пошло дальше.

После этого нас и нарушителя уведомили о заседании комиссии.

В день комиссии пришли мы (мама - заявитель, я - свидетель), нарушитель на заседание комиссии не явился. Прошел такой мини-суд. Как результат - штраф 2000 рублей нарушителю.

После этого нарушитель подал в течение 10 дней в районный суд о том, что он не согласен с обвинением. На суде был только он. Нас не пригласили (ни заявителя, ни свидетеля). Как я понял, что никого из членов администрации тоже не пригласили. Как результат - оставили решение без изменений.

После этого нарушитель подал в краевой суд, что он не согласен с решением районного суда. Как результат - возврат дела в районный суд из-за нарушений, в связи с которыми решение не может быть признано законным и обоснованным.

После того как это узнал, решил полистать на сайте суда запланированные слушания и как оказалось, суд уже на следующей неделе. Нам, конечно же, никаких известий не поступало, хотя в решении краевого суда сказано, что нас нужно было вызвать (как я это понял).

На суд мы хоть завтра готовы идти, даже свидетели есть дополнительные, которых мы не удосужились привлечь с самого начала. Думали, что обойдемся видеозаписью, но не тут-то было.

Вопрос в том, что нам делать дальше? Как поступать в этой ситуации, когда на суд не вызывают, а мы хотим еще как минимум одного и как максимум двух свидетелей привлечь, которые тоже в курсе этого всего. И как их правильно задействовать?

Например, один свидетель может найти свободное время, а второй не совсем. График работы наперед неизвестен. Можно ли ему как-то письменно принять участие или такое невозможно?

Для деталей.

, Владимир, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возможно нарушаются ваши права на участие в заседании.Это даст вам основание обжаловать решение. и отменить его.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

О применении законодательства, регулирующего подачу документов в электронном виде в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 57

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.