Какие предусмотрены последствия, если сбил пешехода на переходе?

Сбил пешехода на переходном переходе,слава богу без травм,что грозит?пешеход официально не работает,скорая помощь после аварии обследовала и отпустила ее.каков будет размер морального вреда?Вещи испачкались о машину,но не повредились.Еще за 3 дня до аварии таблетку воледола выпил,запрещено ли это?

, Эля, г. Пенза
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

То, что скорая отпустила — ничего не значит. Могли не увидеть. Гораздо важнее, что скажут врачи позднее, когда будет проведено обследование. Моральный вред зависит от пострадавшего и тяжести вреда здоровью. Учитываться будет все, возраст, состав семьи, социальное положение, влияние травмы на жизнедеятельность. А также позиция самой пострадавшей. По практике, в нашем регионе, если отделался человек испугом, синяками и ссадинами, как правило размер моральной компенсации не превышает 10000 рублей. За легкий вред уже до 25 000, за средний до 50 000. С тяжким ее бы сразу увезли. Опять же это все примерные цифры. Пострадавший может и не заявить, а может попросить и миллион, не надо пугаться, суд такие требования снижает до адекватного размера. Одежда скорее войдет, в компенсацию морального вреда, если конечно пострадавшая не отдаст ее  в хим.чистку за что, попросит вернуть уже компенсацию материального вреда (с приложением чеков из салона хим.чистки). Не надо забывать и  про компенсацию лечения, которую также надо будет оплатить, если были представлены чеки и лечение было обосновано. Например нельзя считать обоснованным лечение насморка, когда машиной наехали на ногу. Здесь думаю понятно.

А по поводу таблетки, ничего страшного в этом нет.