Есть ли льготы у матери-одиночки и могут ли ее сократить?

Здравствуйте! На предприятии готовятся сокращения. Меня приняли на работу позже всех сотрудников. Я мать одиночка, ребенку 10 лет. Какова вероятность моего сокращения? Есть ли у меня какая то льгота?

, Ксения Тацюк, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение численности или штата работников — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Расторжение трудового договора с  одинокой матерью, воспитывающей
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
по инициативе работодателя не допускается  (ст. 261 ТК РФ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

С уважением,