Признание отца ребенка безвестно пропавшим, если мы не состояли в браке

Мы в браке не состояли,когда у нас родился малыш. Есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас ребенку 9 лет,отец его видел в возрасте 7 месяцев последний раз. Алименты не платит. Могу ли я обратиться в суд для признания его безвестно пропавшим,если мы не состояли в браке?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Если вы обращались в суд и передавали исполнительный документ о взыскании алиментов в ССП по месту жительства должника, но приставы не могут его найти, — можете обратиться в суд с иском о признании отца ребенка безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса. Нужно будет взять соответствующую справку у пристава. Тогда ребенок сможет получать пенсию по потере кормильца.