Как действовать, если на предыдущей работе предъявляют несуществующий долг?

Здравствуйте. Дело в том, что муж месяцев 5 работал курьером в службе SPSR. После того, как муж с напарником не поехали в офис, который находится в г. Сиферополь (работал в г. Керчь) их отстранили на определенное время от работы, т.к. это непонравилось директору ( это было в декабре). Затем мужу отправили остаток зарплаты, который были должны и сказали, что он не работает больше в их фирме (напарника тоже уволили).

Через месяц раздается звонок мужу "Это служба безопасности. Вы должны нам 340 тыс.руб".

Муж всегда отдавал деньги человеку, который привозил груз в г. Керчь. На накладной просто ставил подпись и передавал деньги. Бывало такое, что звонили и говорили "Вы дали на 20 тыс больше"

А теперь оказывается с мужа вымогают сумму, которую сами придумали. Расскажите, что делать в такой ситуации?

Сегодня к папе мужа (он работает в полиции) приезжала эта служба безопасности (через 2-3 месяца спустя) и говорили, что сын его должен денег.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно подать заявление по факту вымогательства по ст.163 УК РФ. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ. В заявлении укажите все фактические обстоятельства дела. Также укажите, что на мужа оказывалось давление.

Если ваш супруг не материально ответственное лицо и данный долг ничем не подтвержден, то претензии фирмы несостоятельны. Предложите обратиться фирме в суд с иском о взыскании данной суммы.

Желаю удачи!