Правомерно ли суд отказал в удовлетворении жалобы гражданина Мальцова?

Предприниматель Мальцов обратился с иском к предпринимателю Соколову о восстановлении нарушенного права публичного сервитута и пресечении противоправных действий. При рассмотрении спора судом установлено, что предприниматель Мальцов производит ремонтные работы в помещении, проезд к которому осуществляется через проход между домами, который теперь закрыт воротами, самовольно возведенными Соколовым на принадлежащем ему земельном участке (на нем находится один из домов). Ворота препятствуют доставке груза в помещение, где проиводится ремонт. По мнению Мальцова, на данный земельный участок в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса и ст. 262 Гражданского кодекса возникает публичный сервитут, поэтому Соколов обязан убрать ворота и не препятствовать перемещению по указанной территории. Суд в удовлетворении требований Мальцова отказал.

Правомерен ли отказ и почему?

, Ксения, г. Великий Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения,

По мнению Мальцова, на данный земельный участок в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса и ст. 262 Гражданского кодекса возникает публичный сервитут, поэтому Соколов обязан убрать ворота и не препятствовать перемещению по указанной территории. Суд в удовлетворении требований Мальцова отказал.

У Вас вопрос или реальная ситуация. Если реальная ситуация прошу выложить документы, обезличив данные.

Так как судя по тексту вопроса у Вас решение задачи, о рекомендую два варианта:

1. Обратиться к юристу в чат за оказанием возмездной (платной) консультации по вопросу.

2. Открыть ГК РФ, ГПК РФ и самостоятельно ответить на свой вопрос.

С уважением, Суворова Виктория.