Правомерно ли банк взыскивает устаревший долг?

Мама (пенсионерка) взяла ссуду в 2008 году и умерла через 3 месяца, я как дочь была поручителем,полгода выплачивала, но потом перестала ,т.к. одна растила 3х несовершеннолетних детей. Спустя 6 лет банк хочет взыскать с меня оставшийся долг, и сейчас спустя 10 лет не снимают задолженность. Что делать? По истечению 3-5 лет дело должны были закрыть

, Анна, г. Астрахань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анна, а решение суда было вынесено по делу? если да, то исполнительный лист они могли предъявлять приставам и задолженность поэтому висит.

если в суд не подали, то не платите и нек обращайте внимание, поскольку срок давности для обращения в суд пропущен.

Александр Андреев
Адвокат, г. Балаково

Здравствуйте Анна.

В соответствии с законодательством срок исковой давности составляет 3 года. Если банк уже обратился в суд с иском о взыскании  с Вас задолженности Вам необходимо участвовать в судебном процессе и лично заявить о применении срока исковой давности. Без вашего заявления о пропуске срока задолженность будет взыскана в Ваше отсутствие. Кроме того, течение срока исковой давности прерывается частичной выплатой задолженности или другими действиями с Вашей стороны, которые говорят о признании Вами задолженности. То есть если в течение последних трех лет Вы оплачивали по требованию банка хотя бы один рубль, срок исковой давности не применим.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, коллеги правы. Нужно узнать, откуда исходит задолженность. Если от банка без решения суда, то просто игнорируйте её.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.