Правомерность вычета подоходного налога из дополнительной пенсии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, взимается ли налог с дополнительной пенсии. При работе на предприятии мы в Негосударственный пенсионный фонд выплачивали деньги и предприятие тоже платило, с них брали подоходный налог. А сейчас с этой пенсии (1800 руб.) берут налог 13 процентов. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 213.1 НК РФ при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, не учитываются:
суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в свою пользу;
суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

В п. 2 ст. 213.1 НК РФ указано, что при определении налоговой базы учитываются:суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Так, в Письме Минфина России от 26.02.2018 N 03-04-05/12027 говорится, что налогообложение негосударственных пенсий зависит от условий договора негосударственного пенсионного обеспечения. Налогообложение сумм пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусмотрено в тех случаях, когда такие договоры заключаются организациями и иными работодателями в пользу других лиц с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами (пункт 2 статьи 213.1 Кодекса), то есть в случаях, когда сами физические лица соответствующие договоры не заключают и в их финансировании не участвуют (страховые взносы уплачивает организация).
А в Письме Минфина России от 13.12.2017 N 03-04-06/83421 сказано, что доходы в виде сумм пенсий, получаемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, носят характер экономической выгоды для физических лиц, так как пенсионные взносы по таким договорам, дающим право на получение указанных пенсий, уплачивают за них работодатели.

Исходя из норм ст. 213.1 НК РФ следует, что не должны были учитываться в доходах суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателем с негосударственным пенсионным фондом. При этом исходя из позиции Минфина пенсии, выплачиваемые по таким договорам являются экономической выгодой и облагаются НДФЛ, так как пенсионные взносы уплачивали работодатели. Также обращаю внимание, что если договор был бы заключен Вами в свою пользу, то пенсии не учитывались бы в налоговой базе по НДФЛ.

Думаю, что при выплате пенсий, взносы по которым частично платили Вы, а частично работодатель, пенсия облагается НДФЛ, так как договор заключен работодателем. Удержание НДФЛ в части, пропорциональной уплаченным работодателем взносам, думаю, может привести к спору с налоговыми органами.