Что грозит приставу после признания судом его действий незаконными?

Что грозит приставу после признаний судом его действий незаконными? Штраф? Увольнение? Спасиюо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как правило ничего особенного ему не грозит, так как штраф не предусмотрен за такие действия.

Формально возможна дисциплинарная ответственность в виде увольения, но это не часто применяется, так как в приставы и так не очень хотят идти, поскольку зарплата  там не очень большая, а нагрузки огромные.

Поэтому по большому счету максимум что ему может грозить это выговор.

Если конечно его действия повлекли большие выплаты из госбюджета, то тогда скорее всего он будет уволен