Может ли Госпожнадзор привлечь меня к ответственности?

Здравствуйте,Госпожнадзор, привлек меня, индивидуального предпринимателя, к административной ответственности за нарушение пожарных норм. Я не согласен с вынесенным в отношении меня постановлением. Могу ли я его обжаловать, куда и как?

, Евгений, г. Саратов
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Евгений!

Вы можете обжаловать подобное постановление. В соответствии с Кодексом об административной ответственности РФ постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в течении десяти дней с момента получения Вами копии постановления. Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в вышестоящий орган либо в суд.  Лучше обратиться сразу в суд. В Вашем случае в арбитражный суд. В суд необходимо будет подать заявление о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении. К заявлению необходимо будет приложить копию обжалуемого постановления, копию протокола об административном правонарушении, копию почтовой квитанции, подтверждающей направление Вами копии заявления органу, вынесшему постановление, заказным письмом с уведомлением, копию свидетельства о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается. Рекомендуем Вам обратить внимание на соблюдение процессуального порядка привлечения Вас к ответственности: соблюдение порядка и сроков составления протокола и постановления по делу. Нарушение процессуального порядка само по себе может служит основанием к отмене обжалуемого постановления, независимо от фактического наличия или отсутствия состава административного правонарушения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Немного дополню коллегу. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении производится на основании статей 30.1- 30.3 КоАП РФ, порядок обращения предусмотрен ст. 208 АПК РФ. Помимо указанных документов необходимо приложить выписку из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд (ст. 126 АПК РФ). К заявлению приложите документы в подтверждение доводов, которые будут изложены в заявлении. Арбитражный суд, как правило, руководствуется документами. Если будет нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.