Можно ли подать в суд на ИП, если я получила травму из-за плохо закрепленных ставней?

Поход за покупками,обернулся сотрясением мозга.Предприниматель недостаточно закрепила откидные ставни и ветер сорвал их .Получила по голове сильный удар.Диагноз,сотрясение мозга.Могу подать в суд на возмещение расходов на МРТ и лечение???Огромное спасибо

, Акипова Мария Иосифовна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете + компенсация морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Акипова Мария Иосифовна
Клиент, г. Краснодар

Алексей!!! Я плохо разбираюсь, но это ответ на мой вопрос, так??? В любом случае я очень благодарна Вам за помощь!!! Большое Вам спасибо, успехов в карьере, побольше клиентов и всех благ земных.Простите нас бедных пенсионеров.Очень стыдно, но выхода нет, живём с надеждой что что изменится в этой стране и мы будем достоины не унижатся а жить и радовптся жизни.Счастья Вам, вашим близким и родным.

Да. Спасибо за добрые слова