Дом в собственности, а земля в аренде на прежнего собственника. Можно ли через суд переоформить договор аренды на меня?

Добрый вечер! Я участвую в торгах, лот -дом, земля в лоте не участвует, она в аренде, на человеке, чей дом и реализуют за неоплату кредита. Банку пока не удалось договориться, чтобы прежний хозяин оформил переуступку договора аренды с администрацией на нового хозяина, вопрос в том, если я стану хозяином дома, смогу ли я по суду получить в аренду участок под домом (с дальнейшим оформлением в собственность, аренда истекает в 20 году)?

  • 2222
    .png
Уточнение от клиента

Можно уточнить, эта фразаподразумевает подъезд к дому и какое то минимальное расстояние от дома?

… использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях..

Прикрепил схему расположения дома.

Спасибо!

Уточнение от клиента

У прежнего хозяина дома в аренде весь участок и дом один, других строений нет.

Уточнение от клиента

Всем СПАСИБО!!!!!!!!!!

, Роман, г. Калининград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! С приобретением права собственности на жилой дом, Вы приобретаете право на использование соответствующей части земельного участка, занятой домом для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник и у Вас возникает  преимущественное право покупки или аренды земельного участка (ст. 35 ЗК РФ). Судебный порядок не требуется.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Можно уточнить, эта фразаподразумевает подъезд к дому и какое то минимальное расстояние от дома?

… использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях..

Подъезд к дому  минимальное расстояние необходимое для использования дома.  Предельные размеры площади части земельного участка, занятой домом  и необходимой для их использования, определяются  исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Если у прежнего владельца в аренде был весь земельный участок, Вы приобретаете право аренды всего участка

ч. 3 ст. 552 ГК РФ При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

ч. 2 ст. 271 ГК РФ При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В связи с этим, приобретя дом, Вы сможете лишь пользоваться той частью земельного участка, что непосредственно занята домом и необходима для эксплуатации дома. На остальную часть участка, без согласия прежнего арендатора, до истечения срока аренды Вы претендовать не сможете. С уважением Евгений Беляев

Можно уточнить, эта фразаподразумевает подъезд к дому и какое то минимальное расстояние от дома?

Именно так — подъезд к дому и минимальное расстояние для обслуживания дома.

Уже после истечения срока  аренды земельного участка или в случае его расторжения, Вы сможете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка Вам. С уважением Евгений Беляев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Странно, что предметом ипотеки был дом без права аренды. Обычно банк в обеспечение кредита берет и дом и право аренды. Тем более, что согласие  на передачу в залог публичного Арендодателя не требуется.

ч. 5 ст. 22 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Исходя из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016) (п. 8) Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей Арендатора.

Из абзаца второго п. 3 ст. 552 ГК РФ и п. 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» следует, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
Роман
Клиент, г. Калининград

На действия с участком наложено обременение банком, но в торгах (росимущество) заявлен только дом.

Что-то это странно. Должно быть все одним лотом. Может техническая ошибка? (не дописали про участок) Попытайтесь уточнить в в ФССП и Росимуществе.