Как смягчить наказание за несвоевременно уплаченный штраф

как смягчить наказание за несвоевременно уплаченный штраф. (штраф на директора за несвоевременную сдачу отчета в ПФР). неоплатили потому что не получили уведомление на почте. письмо было возвращено в суд п сроку давности

, анастасия, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, неполучение письма не является в данном случае смягчающим обстоятельством, поскольку получать письма Вы обязаны. Кроме того

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В данном случае Вам можно попробовать обжаловать вынесенное постановление, если Вы в принципе не оспариваете совершение административного правонарушения, со ссылкой на малозначительность и попросить снизить размер штрафа.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
неоплатили потому что не получили уведомление на почте.

анастасия

а Вас куда направили? пока что вижу только вариант по малозначительности. Ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как указано в ПП ВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при

применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена
малозначительность совершенного административного правонарушения,
судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от
административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о
чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по
делу. Если малозначительность административного правонарушения будет
установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком
правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ
выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства
по делу.
Малозначительным административным правонарушением является
действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава
административного правонарушения, но с учетом характера совершенного
правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести
наступивших последствий не представляющее существенного нарушения
охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков
объективной стороны некоторых административных правонарушений, они
ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными,
поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К
ним, в частности, относятся административные правонарушения,
предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.

Попробуйте подать ходатайство в налоговую о снижении штрафа, если в вашем случаи есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство.

Список смягчающих обстоятельств:

-привлечение к налоговой ответственности впервые;

-отсутствие умысла на совершение нарушения;

-добросовестность налогоплательщика, заключающаяся в своевременной уплате всех налогов и представлении отчетности;

-тяжелое финансовое состояние налогоплательщика, подтвержденное документально, в частности наличие задолженности перед большим количеством кредиторов (от бюджета и поставщиков до персонала)

-признание компании банкротом, либо нахождение в предбанкротном состоянии (например, стабильная убыточность или случаи, когда размер чистых активов меньше уставного капитала);

-отсутствие у организации бухгалтера в момент нарушения (по причине болезни или отпуска). Однако, руководитель, будучи лицом, ответственным за состояние учета и отчетности, может привлекать других лиц для обеспечения соблюдения налогового законодательства.

-статус бюджетного учреждения или градообразующего предприятия;
-ведение социально-значимой деятельности, например, в таких сферах, как:
— строительство и ремонт социальных объектов;— производство сельхозпродукции;— поставка продуктов питания для бюджетных учреждений и отдаленных населенных пунктов;

-оказание спонсорской и благотворительной помощи, финансирование общественно-культурных мероприятий;

Список неисчерпывающий, можно указать и иные причины.

Необходимо все имеющиеся смягчающие обстоятельства грамотно изложить в ходатайстве и не затягивая направить в инспекцию.