Как производится оплата труда в выходные и праздничные дни?

Добрый день,подскажите пожалуйста.

Я работаю в вневедомственной охране Росгвардия,график сутки трое.

Работаю водителем,по табелю нам ставят 24 часа за смену,а по факту я приезжаю на работу к 8 00 а домой на следующий день в 14 00. эти часы нам соответственно не оплачивают, а ещё периодически работаем в свои выходные дни и это то же не оплачивается, отгулы дать не могут так как нету народа и порой работаем сутки через сутки. Как добиться выплаты за свои отработанные часы? Помогите пожалуйста

, Владимир Жидомиров, г. Тула
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обжаловать действия работодателя возможно в трудинспекцию и прокуратуру. Вас не должно волновать нехватка народа и прочие кадровые и административные недостатки. Обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Всего доброго.

Владимир Жидомиров
Клиент, г. Тула

Вы ссылаетесь на трудовой кодекс, а он имеет отношение к ВНГ (войска национальной гвардии)? Если нет, то подскажите на что ссылаться? За ранее спасибо.