Как нам правильно разрешить вопрос с арендодателем?

Здравствуйте ! У меня возник вопрос по поводу возвращения депозита с хозяйки квартиры. Я сьехала досрочно, в договоре о том что я должна предупредить ее о сьезде ничего нет, сьехала я по ряду причин которые нарушают безопастное проживание . Но деньги она не возвращает

Уточнение от клиента
Потому что я должга была прожить год чтобы она его вернула, а там год прожить просто невозможно. Прожила 7 месяцев
, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Правоотношения в данном случае регулируются договором, который вы заключили. Если у вас есть основания полагать, что хозяйка нарушает договор, то вы имеете право обратиться в суд. При составлении иска руководствуйтесь этой статьей

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.