Необходимо ли заключать доп соглашение о переносе срока передачи объекта дольщику?

Добрый день, подскажите пожалуйста.Мы являемся застройщиком, уже есть зарегистрированные ДДУ. Разрешение на строительство до 31.12.2018 г. Срок передачи квартиры дольщику не позднее 6 месяцев со дня получения ввода в эксплуатацию дома. Согласно Проектной Декларации Ввод дома в эксплуатацию 1 квартал 2019 г.

На сегодняшний момент понимаем, что будем продлевать разрешение на строительство до конца 2 квартала 2019 года и соответственно вносить изменения в ПД.

1) Во вновь заключаемых ДДУ мы же должны указывать срок одинаковый. Но понимаем, что будем заключать доп.соглашения о переносе сроков строительства. Можем ли мы заранее подписать это Доп.Соглашение с новыми клиентами - обезопасив себя от последующих неустоек и претензий?

2) Нужно ли обоснование продления срока передачи объекта?

3) Если мы продлеваем срок строительства (по разрешению), но срок передачи объекта дольщика ( так как он у нас не прописан четко) не меняется существенно. Можем ли мы внести дополнения только в дату окончания строительства.

Спасибо!

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Во вновь заключаемых ДДУ мы же должны указывать срок одинаковый. Но понимаем, что будем заключать доп.соглашения о переносе сроков строительства. Можем ли мы заранее подписать это Доп.Соглашение с новыми клиентами — обезопасив себя от последующих неустоек и претензий?

Если клиенты согласятся на такое, то да можете, что бы документ был составлен правильно вам следует его юристу заказать или хотя бы прочесть просите юриста, можно прямо тут на сайте через чат