Начисляется ли оплата ОДН на подвалы МКД,если они в собственности?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли УК брать плату на ОДН за холодную воду, водоотведение за подвал, все подвалы МКД находятся в собственности у физ. лиц на основании св- ва на право собственности, в МКД имеются общедомовые приборы учета воды, в подвалах нет индивидуальных, так как там нет возможности пользоваться водой и водоотведением (нет ни кранов ,ни стоков)?

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Елена, здравствуйте!

В соответствии с Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 апреля 2017 г. № 12368-А4/04 “Об отдельных вопросах, возникающих при расчете размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме”, а так же Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ( утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Таким образом, площадь помещений находящихся в собственности не учитывается при расчете ОДН.

Обратитесь в УК с заявлением о перерасчете, если откажут в прокуратуру и службу жилищного надзора!