Возможна ли прописка детей без участия отца?

Может ли моя гражданска жена прописать без меня ребенка у своих родителей по своей прописке? Посто мне нужно ехать на работу на два месяца а с пропиской тянуть не хочется.

, максим, г. Москва
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Максим, добрый вечер!

Новорождённые дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них – п. 2 ст. 20 ГК РФ.

Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно. Подать заявление на регистрацию ребенка можно через портал госуслуг.