Могут ли потребовать в судебном порядке для подтверждения дееспособности справку из ПНД?

Добрый день. Могут ли потребовать в судебном порядке, для подтверждения дееспособности( если нам предстоит суд) и при продаже кв. справку из ПНД? Мой гр. муж лечился от бессоници у психиатора более 2 лет тому назад. По месту регистрации в Москве. Сейчас боится обращаться и хочет лечиться платно(либо в другом ПНД не по месту регистрации), т.к. уверен что при платном обращении к психиатору и получении рецепта на лекарства от бессонницы(лекарства серьезные, не феназепам) в суде не узнают об этом?

С уважением.

, Ольга, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день. Могут ли потребовать в судебном порядке, для подтверждения дееспособности( если нам предстоит суд) и при продаже кв. справку из ПНД? Мой гр. муж лечился от бессоници у психиатора более 2 лет тому назад. По месту регистрации в Москве. Сейчас боится обращаться и хочет лечиться платно(либо в другом ПНД не по месту регистрации), т.к. уверен что при платном обращении к психиатору и получении рецепта на лекарства от бессонницы(лекарства серьезные, не феназепам) в суде не узнают об этом?

Ольга, доброго времени суток. Да, вы вправе заявить или письменное или устное ходатайство в суде. (лучше письменное). Суд обяжет предоставить справку из ПНД или направит судебный запрос.

Ольга
Клиент, г. Москва

Увы, Вы не поняли суть вопроса, или я не корректно его задала… Он как раз этого и боится… Что могут усомниться в его дееспособности на основании ответа из ПНД… И боится идти лечиться по месту регистрации сейчас по этой причине! Если обратиться за помощью психиатра не по месту регистрации суд может об этом узнать? И что пишут в этом ответе из ПНД если диагноз нарушение сна? Заранее спс

Ольга, из ПНД дают справку о нахождении на учёте. Если на учёте не состоял, то ничего справка эта не даст. А уж лечение от бессонницы никак не повлияет на дееспособность. Нужно как минимум проводить экспертизу.