Можно ли уволиться без отработки 2-х недель,если я мать одиночка с несовершеннолетним ребенком?

нашла новую работу, но там не готовы ждать 2 недели пока я отработаю, поэтому я могу уволиться с работы не отрабатывая 2 недели, ссылаясь на то что я мать одиночка и у меня есть несовершенолетний ребенок?

, Надежда, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, у Вас срок отработки 2 недели всё равно. Или надо договариваться с работодателем текущим. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день. По законодательству, вы обязаны уведомить своего работодателя за две недели до расторжения трудового договора. Т.е. вы свое обязательство должны выполнить при любых обстоятельствах. А вот уволить Вас сразу, либо по истечении двух недель — это прерогатива руководства. Поэтому, если вам удастся с ним договориться с руководством на нынешней работе и объяснить всю ситуацию, то возможность расторжения трудового договора в день подачи заявления — вполне возможен.

Алексей Малышев
Адвокат, г. Краснодар

 Надежда, расторжение трудного договора ранее установленного ТК РФ, по общему правило,  возможно только по соглашению сторон трудового договора.