Можно ли съехать от родителей в 17 лет?

Хочу съехать от матери, мне 17 лет. Могу ли я сделать это, не получая дееспособность ? Мне подруга предлагала переехать к ней пожить, устроиться на работу. Будет ли это действие законно, сможет ли мать меня как-то вернуть к себе или же нет ?

, Алиса, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса

Ваша мать, является Вашим законным представителем до достижения 18 лет.

Вернуть и заставить жить с ней она не может. Может написать заявление в полицию о том, что Вы пропали, если не будет знать Вашего местонахождения.

С уважением, Роман

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алиса, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!