Правомерны ли действия судебных приставов,если с кредитного счета взыскали средства?

Здравствуйте ,у меня судебные приставы сняли с кредитного счета в минус 53000 рублей ,по поручению налоговой инспекции ,как можно действовать что бы эти средства снова вернулись на счет ? имели ли право судебные приставы снимать в минус с кредитного счета?

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Сапрыкин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пунктом 1 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
В силу части 2, 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Таким образом, списание произведено правомерно, закон делает исключения только для торгового и клирингового счета. Судебная практика также складывается в пользу взыскателя и пристава-исполнителя.