Можно ли потребовать компенсацию за сгоревший дом?

Сгорел дом где жил и был прописан , собственник дома сгорел в месте с домом , могу ли я потребовать на какую то копеенсацию ?

, Армен, г. Ярославль
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Армен.

Поскольку вы не являлись собственником дома, — рассчитывать на компенсацию не приходится.

Однако, если вы являетесь малоимущим (ст. 49 Жилищного кодекса РФ) и можете быть признаны нуждающимся в жилищном обеспечении (ст. 51 Жилищного кодекса РФ), — вас могут поставить в очередь для обеспечения муниципальным жильем.

В случае, если муниципалитет обладает такой возможностью, — вам могут выделить жилье из маневренного («запасного») фонда во временное пользование вне очереди.