Необходимо ли отслужить в армии двух государств?

Сегодня ворос у меня таковой:У меня два гражданства - российское и Швейцарской конфедерации. В обоих государствах я должен пройти военную службу. Как я понял, росиия не признает процденную службу в другом государстве после 2013 года и меня могут призвать если я приеду на родину скажем на 2-3 месяца.Но вот проблема: по Швейцарскому Военному Уголовному Кодексу - Code Penale Militaire art. 94 al.1 - Любой Швейцар, который без разрешения Федерального совета, прошел службу в иностранной Армии, наказываетсч лишением свободы до 3х лет или административным штрафом. То есть я имею право пройти службу в россии только если я перееду в россиию на более чем 6 месяцев в год и останусь в россии. Хотя на сколько я понял то я обязан встать на военский учет в россии спустя 2 недели по приезду на родину. Как поступить? Вопрос очень важен и я готов составить контракт и оплатить ваше время чтобы его решить -Максим

, Maxime, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 07.06.2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в ст. 23 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ от призыва на военную службу в Российской Федерации освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и другим государством. Насколько мне известно, между Швейцарией у Россией нет такого договора. Следовательно, если Вы отслужите в Швейцарских ВС, то Вас не призовут в РА. Между тем, если Вы состоите на учёте в военкомате в России и будете уклоняться от призыва в Российскую армию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Решать Вам.

То есть я имею право пройти службу в россии только если я перееду в россиию на более чем 6 месяцев в год и останусь в россии. Хотя на сколько я понял то я обязан встать на военский учет в россии спустя 2 недели по приезду на родину.

Правильно Вы поняли.