Можно ли вступить в наследство внуку по прошествии нескольких лет?

Здравствуйте. Очень надеемся на Вашу помощь. Ситуация следующая: после смерти моих бабушки и дедушки в 2006 году остался дом. Никто из их четверых детей не вступил в наследство. На данных момент дом никому не принадлежит. Вопрос такой:

1) можно ли по прошествии стольких лет оформить наследство?

2) могу ли я как внучка оформить дом на себя, если других наследников нет

3) если могу, то куда обращаться с данным вопросом. К нотариусу или в суд?или третий вариант?

Буду благодарна за любую информацию.заранее спасибо

, София, г. Минусинск
Александр Майоров
Юрист

София, для начала надо знать кто Ваши родители, по каким причинам они не вступали в наследство, сколько всего времени прошло, другие наследники написали отказ или просто не заявили требования.
В первую очередь за наследством надо обращаться к нотариусу, но скорее всего у Вас вышли все сроки, поэтому через суд надо  будет восстанавливать сроки вступление в наследство. Кроме того в исковом заявлении вам надо будет полным образом описать почему Вы пропустили сроки