Можно ли уйти после первого полугодия 10-го класса?

Добрый вечер! Могу ли уйти после 1-ого полугодия 10-ого класса, т.к не успеваю по школьной программе и выходят двойки. Помогите!

, Оля, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования (п.1 ч. 4 ст. 44 №273-ФЗ).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность п. 1 ч. 2 ст. 61 №273-ФЗ).

Вы можете поступить в колледж в новом учебном году на базе 9 классов (основное общее образование).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете уйти.

у Вас есть  основное общее образование, которое обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,