Что делать ребенку, один из родителей которого пьет и распускает руки?

Добрый день. У моей подруги в семье есть большие проблемы. Ей 14 лет. Она живет с матерью, отцом и младшим братом, брату 7 лет. Проблема в том, что ее отец злоупотребляет алкоголем и периодически поднимает руку на остальных членов семьи. Продолжается это все довольно долго, но ее мать боится разводиться, т.к. считает, что не справится без мужа. Заработок матери ~35 тыс. рублей, заработок отца ~16 тыс. рублей. Отец прописан в квартире, как и мать и оба ребенка. Моя подруга не хочет, чтобы отец проживал с ее семьей, и вообще терпеть сложившуюся ситуацию. Что ей делать?

, Марк, г. Братск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, повлиять на ситуацию, чтобы отец не проживал вместе с семьей, может только мама, если она разведется с отцом и не будет с ним проживать. Дочь может обратиться в органы опеки и попечительства с этой проблемой. Однако, для детей это тоже ничем «хорошим» не обернется. Детей могут поместить на время в социально-реабилитационный центр для детей из проблемных и трудных семей. Органы опеки и попечительства могут провести проверку условий проживания детей, посетив жилье, в котором проживают дети.

Статья 77 СК РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марк, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Марк, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!