Можно ли выйти на работу у другого работодателя после декретного отпуска?

Сижу в декрете по уходу за ребенком через 2 месяца исполняется 1и 6 месяцев. Могу ли я выйти на работу к другому работадателю официальное трудоустройство получать зарплату. И сохранятся ли пособия до 1,5 лет?

, Лия, г. Альметьевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У другого работодателя Вы можете работать на условиях внешнего совместительства. При этом за Вами сохранится право на получение пособия по уходу за ребенком у другого работодателя.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).