Можно ли получить визу без выезда на родину?

Такая ситуация: гражданин Афганистана на протяжении 6 лет находился на территории России, поскольку здесь учился в университете. Когда после получения диплома он поступил в магистратуру, то так получилось, что ему сократили визу, т.к. он вовремя не смог оплатить за учёбу и начали придираться и нашли нелепую причину-что что-то в его родном паспорте не так и т.д.. Хотя 6 лет было все нормально и никто нечего не говорил. Дело в том, что данный человек не поехал к себе на родину, а остался в России. В Афганистане неспокойное положение и ехать туда было бы опасно. Сейчас в посольстве ему сделали новый паспорт, но чтобы продолжать находится в России нужна виза. Вопрос: есть какой-либо способ её получить без выезда на родину. Его могут не пустить обратно и он очень переживает из-за этого. А в России у него останется будущая жена. Посоветуйте что делать, пожалуйста.

, Карина, г. Тверь
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Карина. к сожалению для иностранца въезд-выезд из страны обязателен! без нового выезда он не сможет оформить ни регистрацию ни визу, при этом не обязательно выезжать на родину можно выехать и в белоруссию-главное пересечь границу РФ И ОБРАТНО, он может заехать в Гомель и через час вернуться в РОссиию

Карина
Клиент, г. Тверь

выехать по транзитной визе? А обратно в Россию на каком основании въезжать? По приглашению?