Могут ли призвать в армию РФ, если не имею российского гражданства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , ребёнок родился на территории РФ , но по причинам уехал на родину, в возрасте 14 лет прилетел обратно в Россию , возьмут ли ребенка в армию РФ и поставят ли его на учёт в военкомат, не имею гражданство РФ, родители тоже не гражданины РФ

, Арут, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На учет в военкомат по месту жительства он должен вставать самостоятельно. Если ограничений по состоянию здоровья не имеется, то его могут призвать на службу в армию. Но если он не имеет гражданства РФ, то он не подлежит призыву, а гражданство РФ он скорее всего не имеет, так как факт рождения на территории РФ не дает основания для приема в гражданство РФ если родители ребенка  не являются гражданами РФ.