Как отсудить долю имущества, в котором я проживаю более 5 лет?

Как отсудить долю имущества в котором проживаешь более 5 лет, мама в разводе с отцом, живет уже лет 10 минимум, желает отсудить по новому закону все на имуществе на 4 части включая саму квартиру, в ней прописаны я, сестра, мама прописана в другом месте, мы желаем разделить имущество, отсудить свои 3/4 части, возможно ли такое и куда обращаться?

Уточнение от клиента
Я и сестра — законные дети, живем более 10 лет, я совершеннолетний, сестре 17.
, Иван, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Уточните кто собственник квартиры. Это имеет определяющее значение. Также уточните когда и на каком основании было приобретено имущество: в период брака отца с мамой, после расторжения брака, до заключения брака отца и матери? Квартира была приобретена по возмездной сделке (например, купли-продажи) или квартира была приобретена побезвозмездной сделке (наследование. дарение, приватизация).

Иван
Клиент, г. Москва
Сделка возмездная, собственник отец, брак продлился с мамой пол года, на момент полугоднего брака квартира была куплена.

Тогда маме надо обращаться в суд с иском оразделе совместно нажитого имущества и требовать признания за собой права собственности на 1\2 долю в праве собственности на квартиру. Дети в разделе квартиры не участвуют. Только вот нужно еще помнить о сроке давности. Он составляет 3 года с момента, когда мама узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, чью долю Вы желаете отсудить и кому она принадлежит? Вопрос неоднозначный и важно понимать, желаете ли Вы признать долю малозначительной и выплатить компенсацию? Если так, то нужно доказывать отсутствие у собственника доли интереса к пользованию долей и, соответственно, проживанию в квартире. Данный вопрос решается в судебном порядке. Важно знать все детали чтобы говорить о целесообразности обращения в суд в Вашем конкретном случае.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Проживание не дает права на долю в имуществе. Если жилье было нажито в браке родителями и оно оформлено на отца, то у матери есть право на 1/2  ее доли, поэтому она и проживает в этой квартире. То, что у вашей мамы 2 детей, не означает, что она высудит 3/4. Увеличение доли при разделе имущества, это право суда, а не обязанность. Дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители  не имеют прав на имущество детей. Если покупали квартиру по маткапиталу, то родители обязаны были выделить доли всем членам семьи

Иван
Клиент, г. Москва
Квартира была отцом куплена самостоятельно, приватизирована и он являлся уже сам собственником, после он расписался в загсе с мамой и брак продлился пол года, после чего они развелись. Живут вместе все время, может ли мама отсудить долю?

Нет, тут и речи быть не может об от суждении доли, только он сам может подарить, либо продать Вам долю в данной квартире.