Как заключить договор управления многоквартирным домом?

правомерно ли заключить договор управления многоквартирным домом без условия о том, что Управляющая компания предоставляет коммунальные услуги и будет ли данный договор считаться "договором управления", а не "договором обслуживания"?

заранее благодарю.

, Кристина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

правомерно ли заключить договор управления многоквартирным домом без условия о том, что Управляющая компания предоставляет коммунальные услуги

Нельзя.

Условия договора управления МКД определны законом. Пункт 2 ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Указанные в законе условия подлежат обязательному включению в договор с УК. По закону с УК заключается именно договор управления.