Считается ли общим имуществом квартира, оформленная в собственность в период брака?

Доброго дня. Мой друг являлся ответственным квартиросъемщиком в квартире. После женитьбы, оформил квартиру в собственность. Вопрос- при разводе это может считаться совместно нажитым имуществом?

, Михаил, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если квартира была получена Вашим другом безвозмездно (приватизация), то она не будет являться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу.

Статья 36 Семейного кодекса России. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Все доброго!