Могу ли я поступить на бюджет по другому профилю в другом ВУЗе, если из первого отчислили?

я училась в педагогическом вузе, и меня исключили. могу ли я снова поступить на бюджет в вуз на совершенно другое направление?

, Анастасия, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, такая возможность у Вас есть до того момента пока Вами не будет получено высшее образование при обучении на бюджетной основе.

В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Анастасия
Клиент, г. Владимир

т.е. даже если поступали, но не окончили, то такое право имеется?

Да. Тут важно было ли получено высшее образование или нет.