Смена полиса в связи с трудоустройством в другом регионе

Здравствуйте. Дело в том, что я заканчиваю учебу в Самаре и остаюсь работать здесь же. Сама я приехала на учебу из другого региона (Башкирия). В мед.пунке ВУЗа мне сказали что если я остаюсь в Самаре мне необходимо сменить полис. но у меня сейчас нет ни временной регистрации ни прописки. У меня вот первый вопрос отсутствие прописки и регистрации в Самаре влияет на трудоустройство? Меня оформят на работу? И что делать с полисом. Как мне в этом случае действовать. Тут необходимо учесть еще то, что при трудоустройстве нужно проходить медкомиссию.

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

отсутствие прописки и регистрации в Самаре влияет на трудоустройство? Меня оформят на работу?

Не влияет. Требование работодателя об обязательном наличии регистрации по месту жительства или по месту пребывания абсолютно незаконно.

В мед.пунке ВУЗа мне сказали что если я остаюсь в Самаре мне необходимо сменить полис.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощина всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.