Правила прописки при первом получении паспорта

Приватизированная квартира. Единственный владелец - мама, инвалид. Без права на собственность там прописан ее сын. Его ребенку 14 лет, получает паспорт. Имеют ли право прописать в этой квартире ребенка без согласия владелицы?

, Татьяна, г. Нальчик
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Да имеете право.

Татьяна
Клиент, г. Нальчик

ребенку уже 14 лет и речь не идет о категории «признается-непризнается», а о постоянной прописке в квартире, единственным владельцем которой является бабушка этого ребенка. Вопрос был о том обязывается ли закон спрашивать разрешение у владелицы квартиры на прописку 14-летнего подроска

Закон не обязывает уведомлять собственника. Отец имеет право зарегистрировать его по месту своей регистрации.