Могу ли подать на алименты на отца в данном случае?

Здравствуйте! Мне 21 и я учусь на заточке,родители в разводе,могу ли я подать на алименты на отца пока учусь?

, Наталья, г. Смоленск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Если Вы не являетесь нетрудоспособной (т.е. не имеете инвалидности любой группы), то подать на алименты Вы не можете. В соответствии с семейным законодательством (ст.85 СК РФ), правом на получение алиментов от родителей обладают только совершеннолетние нетрудоспособные дети. В то же время, дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к нетрудоспособным (о чем сказано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов») и поэтому права на получение алиментов от родителей не имеют.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст 85 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

поскольку Вы не относитесь к категории нетрудоспособных алименты присудить в Вашу пользу не получится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!