Можно ли привлечь бывшего генерального директора к уголовной ответственности?

Я потребитель, физ. лицо, на руках исполнительный к фирме на 700 т.р. В ходе судебного разбирательство в фирме сменился директор на номинала из другого города, с юр. адреса фирма съехала. Пристав найти ни номинала ни бывшего ГД не может.

1. Какие мои действия?

2. Как притянуть бывшего директора к ответственности и какая сейчас вероятность?

3. Можно ли отменить смену директора произошедшую в процессе суда?

4. Можно ли привлечь бывшего ГД к уголовной ответственности? Как действовать в этом случае?

5. Кто знает, какая ПРАКТИКА на данный момент по таким ситуациям?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Сергей, Ваш вопрос очень комплексный

Участник общества или директор могут нести субсидиарную ответственность по долгам фирмы

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

В вашем случае необходимо инициировать процедуру банкротства ООО и требовать субсидиарной ответственности для директора и/или учредителя

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ярослав, как реально доказать субсидиарку на старого ГД?

Сергей, беглый поиск по https://ras.arbitr.ru/ показывает, что вполне реально.

Однако многое зависит от нюансов именно Вашего дела