Нужно ли делать закупки с расчётного счёта?

Здравствуйте

Я ИП на упрощёнке (доходы). Занимаюсь электронными торгами как поставщик. Соответственно, чтобы что-то поставлять, мне нужно что-то закупать. Обязательно ли делать закупки через расчетный счет, или я могу оплачивать их с личного счета\наличными? спасибо

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Обязательно ли делать закупки через расчетный счет, или я могу оплачивать их с личного счета\наличными?

Денис

можете, конечно, однако я бы советовал использовать расчетный счет, поскольку помимо проблем с банком из-за использования текущего счета в предпринимательской деятельности, могут быть сложности с ФНС в виде необходимости дачи пояснений обо всех источниках денежных средств, которые к Вам будут поступать на текущий счет.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Денис, учитывая, что Вы ИП на упрощенке (доходы), препятствий к оплате товаров с личного счета/наличными нет, однако в случае использования в предпринимательской деятельности личных счетов будьте готовы к тому, что налоговые органы могут потребовать информацию о поступающих на эти счета денежных средствах.

Риски, с которыми Вы можете столкнуться используя личный счет:

1. Инструкция ЦБ № 153-И, которая действует в 2018 году, запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом или частной практикой. Банк может просто отказаться проводить транзакции, если посчитает, что постоянные денежные поступления связаны с предпринимательской деятельностью.
2. Если вы получаете крупные суммы денег, как обычное физическое лицо, а не как ИП, то будьте готовы к вопросам службы безопасности банка об источнике этих средств. В рамках борьбы с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов банк вправе прекратить подозрительные операции.
3. Ваши партнёры по бизнесу могут отказаться переводить оплату на текущий счёт физического лица в банке. Причина в том, что ИФНС в таких случаях считает их налоговыми агентами и обязывает удерживать с переведенных сумм 13% подоходного налога и перечислять налог в бюджет.
4. Основанием безналичных расчётов для ваших контрагентов является заключённый с предпринимателем договор. Если же перечислять суммы по такому договору на текущий счёт, а не на расчётный счёт для ИП, то расходы по сделке будет трудно обосновать перед налоговиками.
5. Налоговые органы будут пытаться обложить налогом не только доходы, поступающие на личный счёт от бизнеса, но и другие собственные средства физического лица, не связанные с предпринимательством.
6. На режимах ОСНО, УСН Доходы минус расходы, ЕСХН индивидуальный предприниматель должен подтверждать затраты, связанные с бизнесом. При оплате расходов с текущего счёта физического лица налоговая инспекция не примет их для уменьшения налоговой базы. В результате, вам придётся расстаться с большей суммой при уплате налогов.

Если Вам помог мой ответ, не сочтите за труд поставить «плюсик»