Что делать, если бывший муж подал заявление в суд о встречах с детьми?

Какие у меня есть шансы на то что бы он виделся с детьми в присутствии приставов и при мне. Дело в том что он постоянно поднимает на меня руку оскарбляет меня в моем доме не раз на него писала заявление есть запись оскорбление и справка о побоях ?

, Ирина, г. Каменск-Шахтинский
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Следует учесть, что, из приведенных ст.ст. 55 и 66 Семейного кодекса РФ следует, что суд при разрешении спора исходит из интересой ребенка и баланса интересов родителей.

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

Заявление в полицию, ответ из ОМВД, акты проверок иных правоохранительных органов, акт обследования жилищно-бытовых условий будет исследоваться в судебном заседании. Исходя из психологического состояния ребенка, фактов нанесения вреда здоровью, есть шансы, что будет определены дни и время для  общения в Вашем присутствии, например.\

Всего доброго.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добиться, чтобы отец детей  общался с ребенком в присутствии приставов невозможно. Добиться, чтобы отец общался с детьми при вас — возможно. Но зачем вам это? Между вами, по всей видимости, существует конфликт, установите порядок общения, передавайте детей, потом принимайте обратно, конфликт будет исчерпан. Вы сами пишете:

постоянно поднимает на меня руку оскарбляет меня в моем доме не раз на него писала заявление есть запись оскорбление и справка о побоях

Так зачем же вам встречаться с ним?

Нужно более детально изучить ситуацию, чтобы что-то вам рекомендовать. Ранее место жительство детей определялось в судебном порядке или вы заключали соглашение, о том что дети проживают с вами? Определялся ли порядок общения ребенка? Какой возраст детей? Если отец ваших детей обратился в суд с иском об определении порядка общения, вы можете направить в суд отзыв или возражение и/или встречный иск, предложить свой вариант порядка общения, при этом он должен быть обоснован и подтвержден документами.

Если дети старше 4-5 лет, проживали с отцом, привязаны к нему, он справляется с обязанностями по уходу за ними, установление порядка общения с детьми в вашем присутствии нецелесообразно. Если дети старше 10 лет — при определении порядка общения/места жительства обязательно учитывается их мнение.

Если между вами конфликт, лучший вариант — исключить пребывание отца детей в вашей квартире, для вас он бывший супруг, отсюда и конфликты. Он привлекался к ответственности за физическое/вербальное насилие по отношению к вам? Применял насилие по отношению к детям?

В таких спорах иногда необходима психологическая экспертиза, результаты которой суд учитывает при вынесении решений. Также имеет значение заключение и рекомендации органов опеки, их участие в таких делах обязательно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!