Входят ли выплаты за вредность и ночные в МРОТ?

Здравствуйте!говоря простым языком ,входят ли «ночные» и вредность в МРОТ?получается,что я в литейном цеху,работая только в ночь,и моя мама,которая сидит только днём на вахте в спортивной школе,теперь получаем одинаково

, Ирина новожилова, г. Мурманск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации  месячная  заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может  быть ниже  минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст.129 Трудового кодекса Российской Федерации   заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических  условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Правда, если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий здесь нет.

Выплата зарплаты ниже минимального размера оплаты труда может повлечь административную (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), или уголовную (ст.145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) ответственность.

Всего доброго.

Ирина новожилова
Клиент, г. Мурманск

а нельзя было просто написать да или нет?

Все что вы написали я знаю но недопонимаю

Ответ да, входит. Не совсем понятно что Вы хотели именно узнать МРОТ-минимальный размер оплаты труда, то есть зарплаты, а зарплата включает выплаты, указанные в ст.128 ТК РФ.