Список расходов на уменьшение налога с продажи квартиры, которая менее трех лет в собственности

Добрый день. Ситуация следующая. Купили квартиру в ипотеку. Квартира в собственности менее 3-х лет. Квартира стоит 2 800 000. Кадастровая стоимость меньше этой суммы, по этому налог будет вычитаться из договорной суммы, которая будет указана пр продаже. Интересует два вопроса. 1) Если квартиру продать за такую же цену,что мы и покупали, будет ли это считаться доходом? 2) какой конкретно есть перечень расходов,который поможет уменьшить налог при продаже и могут ли пойти туда расходы за оплату ЖКХ и вообще коммунальные услуги, так как мне кажется,что это относится к поддержанию имущества, которое находится пока что в обременении банка?

, Василий, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Если квартиру продать за такую же цену, что мы и покупали, будет ли это считаться доходом?

Василий

в данном случае, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, то налог платить не будете.

2) какой конкретно есть перечень расходов, который поможет уменьшить налог при продаже и могут ли пойти туда расходы за оплату ЖКХ и вообще коммунальные услуги, так как мне кажется, что это относится к поддержанию имущества, которое находится пока что в обременении банка?

Василий

перечня расходов на приобретение недвижимости в целях получения вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК как таково законодательно нет, но к ним можно отнести расходы учитываемые  в целях получения вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК. расходы на оплату ЖКУ к расходам на приобретения недвижимости не относятся.

Василий
Клиент, г. Самара
в данном случае, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, то налог платить не будете.

Дмитрий Чернобавский

Тут есть один нюанс.   Квартира в Ипотеке.

и? получайте согласие банка или закрывайте перед продажей.