Когда творчество перерастает в предпринимательство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда творчество перерастает в предпринимательство? Я шью, есть группа в вк, из-за основной работы занимаюсь этим редко. Все мечтаю оформить себя и открыть ателье, но пока денег нет, а шью за копейки, так как не ИП или ОО и +набиваю руки. Недавно столкнулась с людьми, с которыми пыталась сотрудничать и обещавшие меня оформить. Кинули на деньги, так еще и угрожают налоговой. Расскажите, чего ожидать и что меня ждет?

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Основным критерием будет систематичность деятельности, направленной на извлечение прибыли при определении состава правонарушения.

Могут признать систематической деятельностью 2 и более раза факты реализации продукции (оказания услуг) за плату.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Таким образом, привлечь Вас к административной ответственности если докажут 2 и более сделок, могут.

Вменить Вам уголовную ответственность практически нереально, так как необходимы крупный доход или крупный ущерб государству.

Уголовный кодекс

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Недавно столкнулась с людьми, с которыми пыталась сотрудничать и обещавшие меня оформить. Кинули на деньги, так еще и угрожают налоговой. Расскажите, чего ожидать и что меня ждет?

Ольга

Здравствуйте

Что значит- оформить? Что именно вам предлагали?

2 момент — формально, если вы систематически получаете с этого доход надо оформлять ооо или ип (систематически- 2 и более раза). Если услуги редкие — систематичности нет — то и нарушения у вас не будет вообще.

Ответственность за такое не оформление по ст 14.1 коап- небольшой штраф — если будет систематичность подтверждена.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ук тут не будет точно- там доход должен быть свыше 2 млн (ст 171 ук).

Что касается налоговой- подать жалобу они конечно могут, но фнс проведет проверку самостоятельно и выставит требование об уплате налогов и штраф за их не уплату только если сможет подтвердить ваш доход.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В Вашем случае если вы оказываете услуги за деньги редко, а не систематически, это нельзя считать предпринимательской деятельностью.

Кинули на деньги, так еще и угрожают налоговой. Расскажите, чего ожидать и что меня ждет?

Если они и налоговая инспекция смогут доказать что у Вас именно предпринимательская деятельность, то как наказание может быть штраф от 500 до 2000 рублей.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае предпринимательской деятельностью это становится, когда имеется факт многочисленного выполнения вами работ. Безусловно, если вы это делали разового, то вы можете сказать, что просто заключили единоразовый договор оказания услу и никаких проблем не будет.Если же к налоговой придется множество клиентов, то тогда данный факт будет доказать легко.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вас ждет не очень большой штраф в любом случае

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако, если хотите все-таки работать сами, можете открыть ИП, там ничего сложного, заявление, госпошлина и всё.Также если хотите сразу применять УСН, то подаете его.

Однако, если хотите все-таки работать сами, можете открыть ИП, там ничего сложного, заявление, госпошлина и всё.

Роман Исаев

Отрыть ИП несложно, однако, нужно помнить что даже не ведя никакой деятельности, придется платить страховые взносы на себя как минимум 32385 руб. за год http://glavkniga.ru/situations...

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Творческая деятельность это одно занятие, без получения дохода, для себя.

Предпринимательская деятельность является самостоятельной деятельностью, связанной со систематическим получением прибыли от продажи товара, выполнения работ или оказания услуг.

В письме  Минфина от 22-го сентября 2006-го года N 03-05-01-03/12 говорится, что согласно п.1 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Если, указанных выше оснований в вашей деятельности не имеется, то она не является предпринимательской и вы уже как физическое лицо, с полученного дохода уплачиваете НДФЛ-13%,