Могут ли понизить разряд без учета данных в трудовой, ссылаясь на уровень образования?

Добрый день!

Хотят понизить разряд сварщикам несмотря на то что написано в трудовой, ориентируясь на док. об образовании. законно ли?

, Станислав, г. Саратов
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Разряд подтверждается не трудовой, а удостоверением, в котором должен быть присвоен разряд. У Вас какой разряд присвоен в удостоверении? и какой Вам предлагают?

Станислав
Клиент, г. Саратов

Ок! Вопрос не обо мне, а ситуации на производстве. Вводят разряды и сварным проставили по удостоверениям. А если у сварщика нет удостоверения, но большой стаж в трудовой по высокому разряду, работодатель может взять на кокой ему угодно?

Пока это документами об образовании не подтверждено, нет.

Работодатель может отправить на обучение для присвоения разряда и после этого работнику выдадут соответствующие документы, то тогда можно будет повышать.