Что можно предпринять, если не могу забрать автомобиль со штраф-стоянки?

Здравствуйте, у меня забрали автомобиль на штрафстоянку из-за не правильной парковки. Мне ее не возвращают из-за того что у меня нет страховки. Страховку я не могу оформить из-за того что у меня нет тех. осмотра. Тех. осмотр я не могу оформить без автомобиля. Как мне быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей, согласно ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" ст 10 пункт 3:

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Ст. 15 пункт 3, подпункт «е»:

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
(пп. «е» в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

Поэтому вы можете оформить данный полис ОСАГО, забрать машину со штраф стоянки и проследовать к пункту ТО, сделать диагностическую карту и заключить полноценный полис ОСАГО.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

У Вас есть полное право, даже без страхового полиса ОСАГО вернуть свой автомобиль со стоянки, если согласны с нарушением и эвакуацией автомобиля то оплатите стоянку сейчас, а штраф за парковку можете оплатить потом.

В случае отказа возврата автомобиля сотрудниками стоянки, вызывайте наряд полиции к месту нахождения автомобиля и будьте готовы эвакуировать автомобиль на эвакуаторе если рядом будут находится сотрудники ГИБДД.

КоАП ст. 27.13 пункт 10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Поэтому ОСАГО иметь необходимо.

Абсурд, причина задержания было нарушение правил парковки, а не отсутствие полиса ОСАГО, данная причина устранена, тем более по тексту п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ нет формулировки наличие полиса ОСАГО.