Как правильно продать свою долю недвижимости бывшему мужу?

Добрый день! Бывший муж предлагает купить у меня мою долю квартиры,чтобы стать собственником.В этом договоре будет прописано право на моё проживание в этой квартире на один год.На данный момент в квартире прописан бывший муж,я и несовершеннолетний ребёнок.Возможно ли эту сделку сделать у нотариуса? Можно будет в дальнейшем через суд получить дальнейшее право проживания в квартире? Как правильно и где оформить такую сделку?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Возможно ли эту сделку сделать у нотариуса?

Надежда

Продажа доли в квартире осуществляется с обязательным участием нотариуса

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Можно будет в дальнейшем через суд получить дальнейшее право проживания в квартире?

Надежда

Можно, на определенный срок.

п.4 ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Только если право Вашего проживания в квартире  по соглашению с бывшим супругом ограничено одним годом, Вы вправе ставить в суде  вопрос о продлении этого срока, указав веские основания

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

А что может послужить вескими основаниями? И сможет ли бывший муж продать квартиру, если право проживания будет прописано?

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Что может послужить вескими основаниями?