Вправе ли наше предприятие требовать убрать теплотрассу?

По территории нашего предприятия, то есть по земельному участку, находящемуся в собственности предприятия, проходит теплотрасса, которая снабжает теплом соседние с нами жилые дома. Вправе ли наше предприятие требовать убрать теплотрассу?примечание:ранее до 1997 года, эта теплотрасса была у нас на балансе, но потом её передали на баланс города,в муниципальную собственность.

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Вправе ли наше предприятие требовать убрать теплотрассу? примечание: ранее до 1997 года, эта теплотрасса была у нас на балансе, но потом её передали на баланс города, в муниципальную собственность.
Конечно, Вы можете требовать убрать, но шанс, что суд удовлетворит Ваше требования крайне невелик.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.